Милов Александр Владимирович


Милов Александр Владимирович

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

К.т.н., Профессор кафедры экономической кибернетики, доцент по кафедре “Экономической информатики и АСУ”, Действительный член-корреспондент академии технологической кибернетики Украины

Send e-mailOleksandr.Milov@hneu.net

О себе

Член Всеукраинской ассоциации экономической кибернетики. Участник семинаров и летних университетов в рамках консорциума CEUME, организатор и модератор секции международных научно-практических конференций “Современные проблемы моделирования социально-экономических систем” и 1-й международной конференции “Современные проблемы экономики” имени Семена Кузнеца. Куратор академических групп специальности “экономическая кибернетика” и ответственный за научную работу кафедры, член  жюри всеукраинских олимпиад по экономической кибернетики, научный руководитель победителей конкурса студенческих работ по количественным методам в экономики и олимпиад по экономической кибернетики.

2010‑по н.д. профессор кафедры экономической кибернетики
1991‑2010 доцент кафедры экономической кибернетики
1993‑1996 докторантура Харьковского национального университета им. Каразина В.Н.
1987‑1991 преподаватель кафедры организации машинной обработки экономической информации
1986‑1987 старший научный сотрудник, заведующий сектором НИИ завода Электротяжмаш
1982‑1985 аспирантура в Московском энергетическом институте
1978‑1982 инженер Центрального научно-производительного объединения “Каскад”

1986 защита кандидатской диссертации, диплом кандидата технических наук (электрический инжиниринг)
1982‑1985 аспирант кафедры промышленной электроники Московского энергетического института
1978 диплом с отличием инженера электронной техники по специальности “Промышленная электроника”
1972‑1978 Московский энергетический институт, факультет Электронной техники, специальность – промышленная электроника

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

  • Экономическая кибернетика
  • Системный анализ
  • Системы принятия решений (методы и модели)
  • Системы поддержки принятия решений
  • Моделирование бизнес-процессов
  • Управление проектами в туризме (на английском языке)
  • Системный инжинниринг (на английском языке)
  • Интеллектуальный анализ данных (Data Mining)
  • Межпредметные тренинги (по направлениям)

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научные интересы

  • модели и механизмы принятия и координации решений в распределенных социально-экономических системах;
  • агентно-ориентированные методы моделирования социально-экономических систем;
  • методы оптимального управления  макроэкономическими системами.

Публикации

Всего опубликовано более 100 научных и научно-методических работ, в том числе 14 коллективных монографий, более 50 статей в научных изданиях Украины и иностранных государств, более 10 – в периодических изданиях, которые включены в международные наукометрические базы. Автор около 10 учебных пособий, среди которых “Моделирование системных характеристик экономики”, “Программирование в задачах и примерах”, “Модели и методы рыночной экономики”.

2015 грант Евразия по разработке экономико-математической специализации для средних школ
2004‑2005 участие в международном проекте “Future Leaders for MBA” при поддержке USADI
2001‑2003 грант TEMPUS-TACIC по разработке новой европейской специальности “Прикладная экономика”

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Повышение квалификации

  • региональный институт непрерывного образования федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего професионального образования “Пермский государственный национальный исследовательчкий университет” по программе “Математические модели в экономике и компьютерная реализация”, (30.08.2013-09.09.2013)
  • Министерство образования и науки молодежи и спорта Украины, Харьковский национальный экономический институт по программе “Методы преподавания экономических дисциплин на английском языке” (03.09.2012-31.05.2013)
  • Министерство образования и науки молодежи и спорта Украины, Харьковский национальный экономический институт  по программе “Системы управления знаниями – новая парадигма ВУЗом” (11.02.2013-30.05.2013)
  • Министерство чрезвычайных ситуаций Украины (29.10.2013-31.10.2013)

Сертификаты

Обладатель многочисленных сертификатов, в том числе «Основные задачи обучения взрослых слушателей и возможности и основы задач совместного преподавания с специалистами в области бизнеса». «Система оценивания в учебном процессе», «Как разрабатывать и преподавать курс Лидерство», «Профессиональное развитие в дистанционном образовании», «Корпоративное управление», «Поиск источников финансирования и написание грантов», «Стратегический менеджмент». «Операционный менеджмент». «Современные вопросы стратегического менеджмента и организационного развития», «Информационные технологии бизнеса», «Трансформация/Реструктуризация предприятий в Украине: принципы и практика», «Основные методы связи с общественностью», «Управление малым бизнесом», «Управление человеческими ресурсами: разработка системы лидерства в организации», «Операционный менеджмент и управление проектами», а также сертификаты об окончании Академии преподавательского мастерства. Обладатель сертификата бизнес-тренера международной программы ПРООН по направлению Soft Skills.

Награжден почетными грамотами Министерства образования и науки Украины, Академии педагогических наук Украины. Харьковского национального экономического университета, Харьковской областной организации профсоюзов работников образования и науки Украины, Дзержинского районного совета, Дипломом «Высшая школа Харьковщины – лучшие имена» в номинации «Преподаватель профессионально-ориентированных дисциплин».


Print Friendly, PDF & Email
3 467