Визит до ХНЭУ им. С. Кузнеца профессора Института эконометрики Варшавского экономического университета (SGH), хабилитированного доктора (доктора экономических наук), эксперта департамента финансовой стабильности Национального банка Польши Добромиля Сервы (Dobromil Serwa).

19-22 сентября Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца посетил профессор Варшавского экономического университета Добромиль Серва.

Во время визита состоялась встреча с администрацией университета — проректором Ермаченко В.Е., деканом факультета экономической информатики Коц Г.П., преподавательским составом кафедры экономической кибернетики. Обсуждались перспективы развития международного и научного сотрудничества в области количественных методов в экономике, информационных технологий, продвинутой аналитики и больших данных.

20-21 сентября профессор Добромиль Серва для студентов и аспирантов ХНЭУ им. С. Кузнеца провел научно-исследовательский семинар «Эконометрический анализ и моделирование в экономике и финансах». Программа семинара предусматривала двухдневный цикл лекций по дисциплинам «Advanced econometrics», «Financial econometrics» и семинар-дискуссию по лучшим исследовательским стратегиям.

Преподавательский состав, аспиранты и студенты искренне благодарят профессора Добромиля Серву за яркие лекции по современным методам эконометрического моделирования, которые сопровождались многочисленными примерами их применения в финансовых системах, демонстрацией разработки соответствующих программных компонентов! Интерактивные технологии ведения лекции позволили привлечь слушателей к формированию дискуссии по экономической интерпретации разработанных моделей, проблемам оценивания моделей, вдохновили на поиск и решение новых задач в области эконометрического моделирования!

В конце лекций Добромиль Серва поблагодарил студентов и преподавателей нашего университета за интересные вопросы в области TAR-моделей, событийного анализа в финансах.

Искренне надеемся на дальнейшее укрепление сотрудничества с ведущим экономическим университетом Польши!

Ивахненко О.В., доцент кафедры экономической  кибернетики ХНЭУ им. С. Кузнеца
ov.ivahnenko@gmail.com