Студенческая наука


Научные достижения студентов кафедры

Количество научных мероприятий в течение 2015/2016 учебного года, в которых взято активное участие студентами специальности «Экономическая кибернетика», «Прикладная экономика» – 7.

Общее количество опубликованных научных трудов студентов за 2015/2016 учебный год – 130.

КОНФЕРЕНЦИИ

1. Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие европейского пространства глазами молодежи: экономические, социальные и правовые аспекты».

22 апреля на базе ХНЭУ им. С. Кузнеца при активном участии преподавателей и студентов специальности “Экономическая кибернетика”, “Прикладная экономика” состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Развитие европейского пространства глазами молодежи: экономические, социальные и правовые аспекты».
Целью конференции стало обсуждение научно-прикладных социальных, экономических и правовых проблем функционирования и перспектив развития европейских стран.
В работе конференции приняло участие более 750 человек, 110 спикеров, среди которых студенты, аспиранты, педагогические работники и молодые ученые, которые представили 40 высших учебных заведений, научно-исследовательских центров и организаций Киева, Львова, Харькова, Полтавы, Сум, Кременчуга, Херсона, Северодонецка с участием партнеров Совета молодых ученых из Луцка, Черновцов, Тернополя. Также к участию привлечены молодых ученых из стран Великобритании, Польши, Индии, Норвегии, Австралии. К рассмотрению организационный комитет было подано более 700 регистраций участников.
Всего в конференции приняли участие более 670 человек, которые представляли 40 отечественных и зарубежных ВУЗОВ и организаций. Конференция была организована по инициативе Совета молодых ученых ХНЭУ им. С. Кузнеца и соорганизации Научного общества студентов, аспирантов и докторантов университета, кафедры экономической кибернетики по сотрудничеству 10 кафедр университета: управления персоналом и экономики труда, управления финансовыми услугами, экономики предприятия и менеджмента, государственного управления, публичного администрирования и региональной экономики, правового регулирования экономики, иностранных языков и перевода, социологии и психологии управления, бухгалтерского учета, физического воспитания и спорта, менеджмента и бизнеса.
На пленарном и секционных заседаниях был рассмотрен и обсужден очень широкий круг теоретических и прикладных современных социально-экономических и правовых аспектов развития экономик стран Европы и их взаимосвязь с насущными вопросами современной молодежи.
На нашу четвертую секцию «Моделирование и информационные технологии в управлении социально-экономическими системами» было отправлено 68 тезисов докладов из учебных и научных заведений Украины.
В работе секционного заседания приняли участие 43 человека, в том числе 24 человека, студенты 3-5 курсов, магистры, аспиранты, преподаватели, доценты Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца.
Руководитель секции 4 – д.е.н., профессор Клебанова Т.С. Ответственный секретарь конференции, секретарь секции 4 – к.е.н., доц. Чаговец Л. А.

2. Научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и систем»

Применение новейших подходов к проведению конференций активизирует интерес студентов к научной работе. Молодые ученые и студенты приняли участие в организации проведении 24-26 марта Всеукраинской научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и систем», проведенная кафедрой экономической кибернетики в формате Интернет-конференции. На интернет-платформе конференции в онлайн режиме проведены оживленные дискуссии, насущные вопросы и относительно современных проблем в сфере моделирования социально-экономических макро-, мезо – и микросистем. Целью проведения конференции стало обсуждение научно-прикладных проблем моделирования социально-экономических процессов и систем.
На пленарном и секционных заседаниях был рассмотрен и обсужден очень широкий круг теоретических и прикладных проблем моделирования макроэкономических процессов, проблем экономико-математического моделирования и управления региональными формациями, математические методы и модели в системе управления предприятием, проблемы моделирования финансовых процессов, использования современных информационных технологий в управлении социально-экономическими системами.
Содержание докладов на конференции вызвал высокую заинтересованность и активность их обсуждения. Общее количество просмотров материалов составила более 200 и осуществлено более 250 обращений. Во время проведения дискуссии опубликовано 54 комментарии докладов.
В работе конференции приняло участие более 84 человека, среди которых студенты, аспиранты, педагогические работники и молодые ученые из таких ведущих отечественных и зарубежных ВУЗОВ, в частности:
Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца;
ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана»;
Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара;
Винницкий технический колледж;
Харьковский институт бизнеса и менеджмента;
Харьковский государственный университет питания и торговли;
Харьковский учебно-научный институт Государственного высшего учебного заведения «Университет банковского дела»;
Коммунальное учреждение «Харьковская гуманитарно-педагогическая академия» Харьковского областного совета
Содержание докладов на конференции вызвал высокую заинтересованность и активность его обсуждения. Сопредседатель оргкомитета конференции – д.е.н., профессор Клебанова Т. С. Ответственный секретарь конференции – к.е.н., доц. Чаговец Л.А.

3. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Управление экономическими процессами на макро – и микроуровне: проблемы и перспективы решения»

В рамках сотрудничества с Советом молодых ученых ІНЕМ Львовской политехники 15.04.2016 г. и студентами 1 года ОС магистр специальности «Экономическая кибернетика» (Андрус А.) принято участие во II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Управление экономическими процессами на макро- и микроуровне: проблемы и перспективы решения» в Институте экономики и менеджмента Национального университета «Львовская политехника», конкурсе в рамках конференции и круглом столе Советов молодых ученых, посвященном актуальным вопросам опубликования статей в изданиях, входящих в наукометрические баз данных, особенностям оценки научного уровня ученого на основе показателей наукометрических баз. 

КОНКУРСЫ:

Взято также активное участие и одержана победа студентами специальности «Экономическая кибернетика» в таких мероприятиях, как:
1. Чемпионат Students Management Performance Challenge 6-9 апреля 2016 года за кейсом от компании АВЭК, по результатам которого победу одержали студенты 3-го курса факультета экономической информатики, в составе команды: Оля Некрасова А., Морозова К., Чуйков И., Скидан И. Усачев А.
2. II тур Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по направлению “Математические методы, модели в экономике”, по результатам которого победителем конкурса стала студентка 1 года ОС магистр специальности «Экономическая кибернетика» Черенкова И.
3. 16-21 марта 2016 г. на базе ХНЭУ им. С. Кузнеца проходил II Межфакультетский турнир по управлению экономическими процессами на предприятии и в рыночной среде. Студенты 4 курса специальности «Экономическая кибернетика» – команда получили грамоту от Ректора ХНЭУ им. С. Кузнеца В. С. Пономаренко и Генерального директора КИНТ В.Я. Паздрія за высокий уровень знаний и умение реагировать на кризисные ситуации.

ОЛИМПИАДЫ:

II тур Всеукраинской олимпиады по экономической кибернетике, по результатам которого победителями стал студент 1 года ОС магистр специальности «Экономическая кибернетика» Полянский В., грамота команде – Кулик Г., Полянский В.


Print Friendly, PDF & Email
3 671