О кафедре


Кафедра экономической кибернетики Харьковского национального экономического университета начала свою деятельность под названием «Кафедра экономико-математических методов» в июне 1994 г. на базе факультета экономической информатики и автоматизированных систем управления. В том же году был осуществлен первый набор студентов по специальности «Экономическая кибернетика». В декабре 1997 г. кафедра была переименована в кафедру экономической кибернетики.

С момента создания и до лета 2018 кафедру возглавляла доктор экономических наук, профессор Клебанова Т.С. – академик Международной Академии информатизации, член Украинской Академии экономической кибернетики, Международной ассоциации прикладной и индустриальной математики (GAMM), член Всеукраинской Ассоциации экономической кибернетики. Научная школа, созданная Клебановой Т.С. включает более 41 кандидатов и докторов экономических наук.

С лета 2019 г. заведующей кафедрою является д.э.н., профессор Гурьянова Лидия Семеновна.

Преподаватели кафедры имеют высокую квалификацию в области экономико-математического моделирования и информационных технологий. Сотрудники кафедры являются членами «Всеукраинской ассоциации экономической кибернетики». На кафедре работает 2 профессора, 11 доцентов. Все преподаватели кафедры имеют научную степень.

Преподаватели кафедры принимают участие в национальных и международных образовательных проектах, активно занимаются научной деятельностью. За время существования кафедры было издано более 38  учебников и учебных пособий, 48 монографий.

На кафедре ведется подготовка студентов по специализации «Экономическая кибернетика» (уровень подготовки – бакалавр и магистр) специальности «Экономика», специальности «Системный анализ» (уровень подготовки – бакалавр), «Прикладная экономика» (уровень подготовки магистр). Всего за годы существования кафедры было выпущено более 300 студентов. Выпускники кафедры успешно работают в различных сферах экономической деятельности: экономистами-аналитиками крупных производственных компаний, аналитиками в банках и страховых компаниях, рекламных агентствах, налоговой инспекции, руководителями частных фирм, менеджерами высокого звена,  финансистами и преподавателями вузов, менеджерами проектов и бизнес-аналитиками.

На кафедре осуществляется набор в очную и заочную аспирантуру и докторантуру по специальности 08.00.11 – математические методы, модели и информационные технологии в экономике, ведется активная научная работа. За время существования кафедры подготовлено более 38 кандидатов наук и 3 доктора экономических наук.


Print Friendly, PDF & Email
11 691